Análise geomecânica da estratigrafia do pré-sal na perfuração de poços na bacia de Santos.

Maria Alice Morgado Castanheira Cordeiro Fernandes Petróleo Brasileiro S.A. (PETROBRAS), Rio de Janeiro, Brasil, maria.fernandes@petrobras.com.br Guilherme Lima Righetto Grupo de Tecnologia e Engenharia de Petróleo (GTEP), PUC-Rio, Rio de Janeiro, Brasil, righetto@puc-rio.br Sergio Augusto Barreto da Fontoura Departamento de Engenharia Civil e Ambiental, (GTEP), PUC-Rio, Rio de Janeiro, Brasil, fontoura@puc-rio.br O conhecimento do comportamento mecânico … Continue lendo… →

Análise estatística para o entendimento nas movimentações próximas as atividades de mineração

Matheus Cardoso Esposito Rafael UFOP, Ouro Preto, Brasil, matheus_cer@hotmail.com Maria Isabel Martínez López UFOP, Ouro Preto, Brasil, maria.isabel.megaconsulting@gmail.com Iuri Viana Brandi UFOP, Ouro Preto, Brasil, iuri.brandi@vale.com Rodrigo Peluci de Fiqueiredo UFOP, Ouro Preto, Brasil, rpfigueiredo@demin.br Os estudos sobre cavidades subterrâneas em litologia ferrífera são encetativos e foram estimulados pelo aumento da demanda global por minério … Continue lendo… →

Investigação Geotécnica de Campo e Laboratório Realizada no Maciço Rochoso da Petroquímica de Suape

Roberto Quental Coutinho Universidade Federal de Pernambuco – UFPE, Recife, Brasil, robertoqcoutinho@gmail.com Myckelle Michely da Silva Ferreira Universidade Federal de Pernambuco – UFPE, Recife, Brasil, myckellemichely@hotmail.com Este artigo apresenta a caracterização geotécnica de campo e de laboratório realizada no terreno da Petroquímica Suape, Pernambuco/Brasil. São analisados os resultados obtidos por ensaios geofísicos, representados por sondagem … Continue lendo… →

Caracterização geológica-geotécnica de maciços rochosos marginais à BR-262

Allan Erlikhman Medeiros Santos Universidade Federal de Ouro Preto, Ouro Preto, Brasil, allanboni@hotmail.com Milene Sabino Lana Universidade Federal de Ouro Preto, Ouro Preto, milene@demin.ufop.br Denise de Fátima Santos da Silva Universidade Federal de Ouro Preto, Ouro Preto, denisefss@yahoo.com.br Larissa Regina Costa Silveira Universidade Federal de Ouro Preto, Ouro Preto, larissacbq@hotmail.com Otávio Pataro Generoso Sales Universidade Federal de … Continue lendo… →

Validação dos Dados de Descrição Geotécnica de Testemunhos de Sondagem Realizada na Mina Cuiabá-Sabará – MG

João Pedro Barbosa Amaral AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, jpamaral93@gmail.com Rodrigo César Padula AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, ROPadula@AngloGoldAshanti.com.br Isabella do Carmo Assis AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, ICAssis@AngloGoldAshanti.com.br Lívia Blom Gurgel Figueiredo AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, LBGurgel@AngloGoldAshanti.com.br Rafael Soares Pereira AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, RSPereira@Anglogoldashanti.com.br Túlio César Abduani Lima AngloGold Ashanti, Belo … Continue lendo… →

Avaliação da capacidade de carga à tração de um conjunto de estacas metálicas helicoidais de uma linha de transmissão de energia

Roney de Moura Gomes Groundtech Engenharia, Rio de Janeiro, Brasil, roney@groundtech.com.br José da Paz Morais Filho SBEISK, São Paulo, Brasil, jose.morais@sbeisk.com.br Erisvaldo de Lima Juvêncio COPPE/UFRJ, Rio de Janeiro, Brasil, erisvaldo.lima@gmail.com As estacas metálicas helicoidais têm uso bastante difundido e crescente no Brasil, sobretudo em fundações de torres de Linha de Transmissão de energia elétrica, … Continue lendo… →

Obras de infraestrutura – fontes renováveis de geração de energia elétrica

Caro profissional de engenharia e geotecnia, Apresentamos a seguir, o material disponibilizado referente a palestra Obras de infraestrutura – fontes renováveis de geração de energia elétrica, ministrada no último COBRAMSEG 2018, ministrada pelo Eng Renato Cabral Guimarães, contendo uma síntese do estado da arte atual em termos de geração de energia via fontes renováveis, o … Continue lendo… →

Interpretação e análise comparativa de resultados das sondagens de simples reconhecimento (SPT) de solos do Piauí e do Maranhão

Mikhael Ferreira da Silva Santos Faculdade de Ciências e Tecnologia do Maranhão, Caxias-MA, Brasil, mikhaelmk@hotmail.com Dr.Cláudio Vidrih Ferreira Faculdade de Ciências e Tecnologia do Maranhão, Caxias-MA, Brasil, vidrih@vidrih.com.br M. Sc. Daniel Carvalho de Brito Faculdade de Ciências e Tecnologia do Maranhão, Caxias-MA, Brasil, danielcbritto@hotmail.com Wdyelle Elcine de Carvalho Matos Centro Universitário Santo Agostinho – UNIFSA, … Continue lendo… →

Os desafios da Engenharia Geotécnica face a disposição dos rejeitos de mineração

Caro Profissional de Engenharia e Geotecnia, Dando continuidade ao tema que temos discutido desde o início do ano, especialmente em virtude da tragédia em Brumadinho, estamos replicando nesta publicação o material de apoio da palestra proferida no COBRAMSEG 2018 pela professora Dra Terezinha Esposito, que fez uma análise criteriosa dos riscos envolvidos no trabalho do profissional … Continue lendo… →

Lições do passado e perspectivas da Engenharia Geotécnica

Caro Profissional de Engenharia e Geotecnia, Nesta semana compartilhamos a apresentação do Professor Edgar Odebrecht, realizada no último COBRAMSEG 2018, onde o autor traça, de uma maneira muito objetiva, um resumo evolutivo do conhecimento técnico/teórico que o profissional de geotecnica necessitou no passado e necessita hoje para a correta análise dos fenômenos geotécnicos. Boa leitura… … Continue lendo… →