Validação dos Dados de Descrição Geotécnica de Testemunhos de Sondagem Realizada na Mina Cuiabá-Sabará – MG

João Pedro Barbosa Amaral
AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, jpamaral93@gmail.com

Rodrigo César Padula
AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, ROPadula@AngloGoldAshanti.com.br

Isabella do Carmo Assis
AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, ICAssis@AngloGoldAshanti.com.br

Lívia Blom Gurgel Figueiredo
AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, LBGurgel@AngloGoldAshanti.com.br

Rafael Soares Pereira
AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, RSPereira@Anglogoldashanti.com.br

Túlio César Abduani Lima
AngloGold Ashanti, Belo Horizonte, Brasil, TCLima@AngloGoldAshanti.com.br

A obtenção de testemunhos de sondagem da mina Cuiabá possibilita a execução da descrição geotécnica dos mesmos com base em parâmetros considerados nas classificações de maciços rochosos, servindo como importante ferramenta para determinação do modelo geomecânico da mina. Com o objetivo de garantir a padronização e a segurança dessas atividades, os dados geotécnicos descritos são controlados por um banco de dados central, que permite consulta e edição das descrições. No entanto, após análise geral dos dados, foram diagnosticadas inconsistências que comprometiam a confiabilidade e qualidade das informações descritas. O presente trabalho, portanto, foi conduzido com o intuito de realizar a validação completa no banco de dados de descrição geotécnica de furos da mina Cuiabá. Para isso, foi necessário mapear e corrigir equívocos cometidos durante a descrição dos parâmetros geomecânicos dos testemunhos, assim como desenvolver ferramentas capazes de auxiliar o processo de descrição, evitando a repetição dessas incoerências.



Clique aqui para efetuar o download do artigo em formato PDF.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *